Tanri Abeng
Komisaris Utama
Tanri Abeng

Lahir tanggal 7 Maret 1942. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris Utama PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 6 Mei 2015 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) PT Pertamina (Persero) No.SK-60/MBU/05/2015 tanggal 6 Mei 2015 dan ditetapkan sebagai Komisaris Independen merangkap Komisaris Utama sejak 14 November 2016 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku RUPS PT Pertamina (Persero) No.SK-254/MBU/11/2016 tanggal 14 November 2016.

 

Tanri Abeng lulus dari State University of New York di bidang Business Administration, menyelesaikan Advanced Management Program di Claremont Graduate School (USA) dan mendapatkan gelar Doktor di Universitas Gajah Mada (2010).

 

Karir Tanri Abeng antara lain Menteri Negara Pendayagunaan BUMN yang pertama (1998), Anggota Dewan Pemantapan Ketahanan Ekonomi & Keuangan, memegang posisi eksekutif puncak di Indonesia untuk Union Carbide (USA), Heineken (Belanda), Bakrie & Brothers dan telah memegang posisi non eksekutif di perusahaan lain; termasuk BAT (Inggris), BATA (Kanada) dan Asia Pacific Breweries (Singapore). Tanri juga merupakan Anggota MPR-RI (1990 – 1998), Komisaris PT Telkom, Penerbit Globe Asia, Presiden Komisaris PT Alcatel-Lucent Indonesia, anggota Dewan Komisaris Lippo Karawaci dan Pendiri Tanri Abeng University.


Arcandra Tahar
Wakil Komisaris Utama
Arcandra Tahar

Lahir tanggal 10 Oktober 1970. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Wakil Komisaris Utama PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 14 November 2016 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku RUPS PT Pertamina (Persero) No.SK-254/MBU/11/2016 tanggal 14 November 2016.

 

Arcandra Tahar lulus dari Jurusan Teknik Mesin di Institute Teknologi Bandung (1994), Texas A&M University Ocean Engineering (1998) dan meraih gelar Doctor of Philosophy di Texas A&M University Ocean Engerineering (2001).

 

Karir Arcandra Tahar antara lain Asisten Peneliti Offshore Technology Research Center (1997–2001), Technical Advisor Noble Denton (2000), Peneliti Technip Offshore (2001–2006), Hydronynamics Lead FloaTec LLC (2006–2007), Principal dan Presiden Asia Pasific AGR Deepwater Development System (2007–2009), Principal Horton Wison Deepwater (2009–2013), Presiden Petroneering (2013–2016), Menteri ESDM Indonesia (27 Juli 2016–15 Agustus 2016). Sejak 14 Oktober 2016, Arcandra Tahar diangkat menjadi Wakil Menteri ESDM.


Edwin Hidayat Abdullah
Komisaris
Edwin Hidayat Abdullah

Lahir pada tanggal 28 April 1971. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 14 November 2016, berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku RUPS PT Pertamina (Persero) No.SK-254/MBU/11/2016 tanggal 14 November 2016.

 

Edwin Hidayat Abdullah lulus dari Sarjana Ekonomi dari Universitas Gajahmada (1995) dan Master of Public Management pada Lee Kuan Yew School of Public Policy, NUS (in Cooperation with Kennedy School of Government, Harvard University di Singapura dan Amerika Serikat.

 

Karir Edwin Hidayat Abdullah antara lain Coporate Finance Advisor PT Timah Tbk (2007-2010), Senior Financial Advisor PT BNI Tbk (2007-2008), Komite Audit Independen PT Golden Energy Mines Tbk (20012-2015), Komite Audit Independen PT Bumi Serpong Damai Tbk (2013-2015), Komite Pemantau Risiko dan Komite Audit Independen PT Sinarmas Tbk (2006-2015), Business Development and Investment Director PT Global Perkasa Investindo (2010-2015), Komisaris Independen PT Bumi Serpong Dama Tbk (2004-2015), Deputi Bidang Usaha Energi, Logistik, Kawasan dan Pariwisata Kementerian BUMN (2015-sekarang) dan Wakil Komisaris Utama PT Pertamina (Persero) (29 Maret 2016-14 November 2016).


Sahala Lumban Gaol
Komisaris
Sahala Lumban Gaol

Lahir tanggal 7 Juli 1955. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 6 Mei 2015 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) PT Pertamina (Persero) No.SK-58/MBU/05/2015 tanggal 6 Mei 2015. Selain sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero), saat ini Sahala Lumban Gaol juga menjabat sebagai Staf khusus Menteri BUMN sejak November 2014.

 

Sahala Lumban Gaol memperoleh gelar Sarjana Peternakan dari Institut Pertanian Bogor pada tahun 1977, dan gelar Master of Economy di University of Illinois, USA pada tahun 1988. Kemudian meraih gelar Doctor of Philosophy in Economy dari IOWA State University pada tahun 1994.

 

Karir Sahala Lumban Gaol antara lain Ketua Kelompok Kerja I Dewan Komisaris Pertamina Pemerintah (DKPP) pada Januari 2000 – 2003. Deputi Menteri Bidang Koordinasi Ekonomi Makro dan Keuangan Kementerian Koordinasi Bidang Ekonomi (Oktober 2005 – Juni 2009), Deputi Bidang Usaha Pertambangan, Industri Strategis, Energi dan Telekomunikasi Kementerian BUMN (2008–2010), Staf Ahli Kebijakan Publik Kementerian BUMN (2010-2012), Komisaris PT PGN Tbk. (2002-2007), Komisaris PT Petrokimia Gresik (2004-2009), Komisaris PT Garuda Indonesia (2007- 2012), Komisaris Utama PT Geo Dipa Energi (2007-2009), Komisaris Utama PT PPA (2009-2012), Komisaris PT Tugu Insurance (2009-2012), Komisaris Independen PT BTN Tbk. (2012-2015).


Suahasil Nazara
Komisaris
Suahasil Nazara

Lahir tanggal 23 November 1970. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 6 Mei 2015 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) PT Pertamina (Persero) No.SK-58/MBU/05/2015 tanggal 6 Mei 2015.

 

Suahasil Nazara meraih gelar Sarjana Ekonomi dari Universitas Indonesia pada tahun 1994, kemudian mendapatkan gelar Master of Science di Cornell University USA pada tahun 1997. Pada tahun 2003, meraih gelar Doctor of Philosophy (PhD.) dari University of Illinois at Urbana Champaign USA.

 

Karir Suahasil Nazara dimulai sebagai staf pengajar di Fakultas Ekonomi dan Bisnis Universitas Indonesia (FEB-UI). Beberapa jabatan yang pernah dipegang antara lain Ketua Program Pascasarjana Ilmu Ekonomi (2004- 2005), Kepala Lembaga Demografi (2005-2008) dan Ketua Departemen Ilmu Ekonomi (2009-2014). Selain itu, Suahasil Nazara juga aktif membantu Pemerintah dalam berbagai kapasitas. Diantaranya sebagai anggota Tima Asistensi Menteri Keuangan bidang Desentralisasi Fiskal (2009- 2011), Koordinator Pokja Kebijakan Sekretariat Tim Nasional Percepatan Penanggulangan Kemiskinan, Kantor Wakil Presiden RI (2010-2015), dan juga menjadi anggota Komite Ekonomi Nasional atau KEN (2013-2014). Sejak Februari 2015, Suahasil Nazara diangkat menjadi Plt. Kepala Badan Kebijakan Fiskal pada Kementerian Keuangan RI.


 

Versi Beta | Dalam Tahap Pengerjaan

Tampilan terbaik website ini menggunakan browser Mozilla Firefox 5.0 atau versi yang lebih tinggi

Hak Cipta © 2012 PT Pertamina. Semua Hak telah Diberikan